ТОП-5 уникальных и загадочных мест Карелии для незабываемого путешествия

Лучшие места Карелии | Природа, которую стоит увидеть.

Что посмотреть в Карелии и куда стоит отправиться в первую очередь? В этом ролике я поделюсь подборкой своих любимых мест Карелии, они точно заслуживают Вашего внимания! Проехав на автомобиле большую часть республики (преимущественно южную) и посмотрев множество известных (и не очень) локаций, я составил свой ТОП-5 наиболее интересных мест для посещения летом.

ТОП-5 уникальных и загадочных мест Карелии для незабываемого путешествия
Discoverus
Привет! Нас зовут Владимир и Ксения, и мы любим путешествовать. С недавних пор мы задумались, а почему бы не сохранять свои воспоминания и впечатления о поездках в виде фильмов? Так и появился Discoverus — канал, на котором мы делимся своим опытом путешествий с полезной информацией, вкусной картинкой, интересными фактами и щепоткой юмора. Приглашаем вас отправиться в новые увлекательные приключения вместе с нами!
https://www.youtube.com/@Discoveruss

Какая всё-таки величественная Карелия! Её красоты захватывают дух, и всё это можно увидеть, находясь всего в трех часах езды от Санкт-Петербурга. В этой статье мы расскажем о пяти самых интересных местах Карелии, которые я лично посетил и могу рекомендовать. Год назад мое путешествие с девушкой по южной Карелии привело нас к многим интересным локациям, о которых и пойдет речь далее.

Величественная Карелия: всего в трех часах от Питера


5 место: Горный парк «Рускеала»

Горный парк «Рускеала»

Пожалуй, начнем с самого популярного места – горного парка «Рускеала». Этот уголок часто называют «жемчужиной Карелии». Именно его изображение украшает большинство сувениров, которые туристы приносят из этой удивительной республики.

Ежегодно парк посещает более 300 тысяч туристов. Главной достопримечательностью здесь является мраморный каньон с водой изумрудного цвета, а также пещеры, напоминающие о прошлом времени мраморной добычи. На территории парка предлагается множество развлечений: от прогулок до экскурсий по подземельям. В пещерах парка потрясающая акустика, благодаря которой тут устраивают музыкальные концерты.

Зимой «Рускеала» становится местом сказочной красоты со сталактитами, сталагмитами и ледяными скульптурами в пещерах. На территории парка также функционирует действующий паровоз – единственный в России. Мы также рекомендуем посетить Русские Альпы и водопады, расположенные неподалеку.


4 место: Валаамский архипелаг

Валаамский архипелаг

Валаам – это крупнейший остров архипелага, расположенного в северной части Ладожского озера. На этом острове находится один из древнейших монастырей России – Спасо-Преображенский, основанный около семи веков назад. Местные пейзажи с островками и бухтами вдохновляли многих художников и ученых.

На Валааме временные рамки стираются, и человеку открывается возможность найти гармонию с самим собой, наслаждаясь видами природы. Остров самообеспечивается всем необходимым, и жители практически не зависят от материка. Если вы решите посетить этот уголок, не забудьте попробовать местный травяной чай – по словам многих, это самый вкусный чай, который они когда-либо пробовали.


3 место: Заповедник «Кивач»

Заповедник Кивач

На третьем месте нашего рейтинга расположился один из старейших заповедников России – «Кивач». Здесь можно увидеть самый известный водопад Карелии, высотой около 11 метров. Кивач – это каскадный водопад на реке Суна, который окружен вековыми лесами.

Это место, где можно почувствовать настоящий дух Карелии и мощь природы. На территории заповедника есть экотропа, ведущая к местному дендрарию с коллекцией редких растений. Если вы решите отправиться сюда, обязательно уделите пару часов, чтобы насладиться красотами карельской природы.


2 место: Воттоваара (Смерть гора)

Воттоваара (Смерть гора)

На втором месте расположено действительно уникальное место — Воттоваара. Это место, не так известное среди туристов, находится в самом сердце Карелии. Его популярность приобрела благодаря мистическим особенностям: на вершине горы есть скальный комплекс неизвестного происхождения с идеально ровными разрезами. Вокруг комплекса растут уродливые деревья, и звери сторонятся этого места. На горе не слышно даже птиц, и царит мертвая тишина.

Многие шаманы, маги и колдуны утверждают, что Воттоваара — это место силы и там находится окно в иной мир. По этой причине многие люди, связанные с сакральными практиками, приезжают сюда проводить обряды и живут неделями в палатках. В этих краях часто возникают проблемы с техникой: телефоны быстро разряжаются, часы останавливаются или даже теряются во времени. Некоторые посетители говорят, что чувствуют себя плохо или, наоборот, ощущают прилив сил.

По всей территории можно встретить гигантские камни, называемые сейдами, установленные на трех маленьких камнях. Кроме того, многое другое делает это место таинственным и загадочным. После посещения Воттоваары у многих остаются смешанные чувства. С одной стороны, потрясающий вид с вершины на карельскую тайгу, а с другой — множество неразгаданных тайн. Некоторые думают, что после посещения горы им становится плохо, и возникает вопрос: стоит ли обычному туристу рисковать и приезжать сюда?


1 место: Ладожские шхеры

Ладожские шхеры

Если вы планируете путешествие в Карелию, то первым делом отправляйтесь на Ладожские шхеры. Этот удивительный архипелаг, состоящий из 650 скалистых островов, находится на северном и северо-западном побережье Ладожского озера. Некоторые из этих скал достигают впечатляющей высоты в 90 метров над уровнем воды. Сложно поверить, что находясь всего в 130 км от Санкт-Петербурга, можно вдруг окунуться в пейзажи, напоминающие Норвегию. Именно поэтому Ладожские шхеры называют «русскими фьордами». Во времена советско-финской войны финны использовали эти лабиринты скал для того, чтобы скрыть свои катера и подлодки. Сейчас же эти места пользуются популярностью среди рыбаков и туристов. Местные жители предоставляют услуги по прокату катеров, экскурсиям по Ладожскому озеру и водному трансферу. Многие приезжают с палатками, чтобы жить «дикарем» на необитаемых островах.

В архипелаге много островов, которые поражают своей красотой. Мы посетили несколько из них, но наибольшее впечатление оставил остров Ханка-сало. Представьте: вы можете устроиться на ночь прямо на берегу, отключить телефон и, укутавшись в спальник, наблюдать за миллионами звезд. Ладожские шхеры — это место, куда хочется вернуться снова и снова. К слову, неподалеку находится и остров Валаам. Так что, вы можете в рамках одной экскурсии посетить два замечательных места.


Выводы:

Карелия — это огромный регион, и его красота далеко не ограничивается только представленными в этом видео местами. Наша цель была поделиться опытом нашего семидневного автопутешествия по республике. Будем рады узнать о ваших любимых местах в Карелии – оставляйте ваши комментарии и предложите свой ТОП-5. Спасибо за просмотр! Если вам понравилось видео, ставьте лайки и подписывайтесь на канал.

Рыбалка в Карелии - редакция сайта
Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Рыбалка в Карелии
Logo