Снасти для рыбалки в Карелии: обзор для лучшей ловли

Узнайте о том, какие снасти и приманки лучше использовать в разных условиях, чтобы повысить свои шансы на удачную ловлю рыбы в Карелии

Представители бренда AKARA рассказывают о рыбалке в Карелии и предоставляют полезные советы по выбору снастей и приманок для различных видов рыбалки. Обзор для любителей рыбной ловли, особенно тех, кто интересуется ультралайтовой рыбалкой, ловлей хариуса и судака на поплавок, а также троллингом. В тексте описаны экспертные рекомендации по выбору поплавков, крючков, вертушек и воблеров, а также правильного использования шнуров и поводков.

Основные виды рыбалки в Карелии

Здравствуйте! Рад видеть вас на нашем канале. Меня зовут Максим Ефимов, и сегодня хотел бы рассказать о Карелии, а точнее о том, какие снасти стоит взять с собой туда. Я посещаю Карелию уже около двадцати лет, а может и дольше.

Важность выбора снастей и приманок

Естественно, за столько лет я подобрал определенный набор снастей и приманок, которые обязательно беру с собой в поездку в Карелию. Учитывая, что такие поездки обычно занимают не один день, а чаще всего 5 или даже 10 дней, стоит уделить внимание различным видам рыбалки, чтобы получить максимальное удовольствие. К тому же, погодные условия могут изменяться, и не всегда будет возможность заниматься, например, троллингом. Однако, это открывает возможность для удачной ловли на поплавок, особенно ультралайтовой рыбалки. Поэтому, следует быть готовым ко всему и брать с собой разнообразные приманки и снасти, с учетом специфики каждого вида рыбы.

Ловля судака и хариуса на поплавочную снасть

Начну с того, что мне близко сердцу ловля судака и хариуса на поплавочную снасть. Для меня это, пожалуй, самый интересный вид рыбной ловли. Я предпочитаю использовать простую, но увлекательную методику — ловлю на червяка с болонским удилищем, имеющим мягкий строй. Это важно, так как хариус — это достаточно крупная рыба, и она сопротивляется довольно сильно. Моя снасть с леской 0,2 на 0,22 и поводком 0,12-0,14. Это оптимальные параметры, которые позволяют справиться с даже крупным экземпляром.

Поплавки и их особенности

Важной частью снасти является поплавок, и я использую поплавки определенной формы, которые очень нравятся мне. Они представляют собой шарик весом всего 4 грамма, но обладают большой грузоподъемностью. Это особенно важно, учитывая размеры некоторых хариусов. Поплавки также удобно использовать в условиях смены освещенности, так как они имеют двустороннюю антенку — с одной стороны желтую, с другой — красную. При необходимости, можно легко поменять антенку, что облегчает наблюдение за поплавком в различных световых условиях, включая сумерки. В этом случае также пригодится светлячок, чтобы увеличить видимость поплавка.

Выбор толщины поплавков

Толщина поплавков – это важный аспект для меня. Предпочитаю использовать поплавки потолще, так как они лучше видны. Конечно, это не спортивные поплавки, но наши рыболовные занятия не связаны с соревнованиями, а скорее с увлекательным хобби – ловлей рыбы. Мне нравится этот подход, и еще одна деталь – использование мормышки на поплавке. Это особая мамушка с довольно толстым крючком. Я покажу ее поближе – вот такая она.

Выбор крючка на мормышке

Крючок на мормышке лучше выбирать чуть длиннее, так как обычно используют червяка, а он бывает не самых крупных размеров. Это идеальный вариант, так как рыба привлекается волнением и ловится лучше на таком крючке, чем на обычном.

Запас крючков

Если у вас нет такой мормышки или вы сломали крючок из запаса, то, конечно, подойдут и другие крючки. Все зависит от вашего выбора. На самом деле, зацепов может быть много, поэтому имеет смысл иметь запас определенных крючков.

Ловля хариуса на ультралайт

Что касается поплавков, то вкратце скажу о культуре ловли на ультралайт. Мы в основном ловим хариуса, иногда попадается и сик. Но, естественно, наша цель – нормальный, хороший хариус, который привлекает нас как гастрономическую деликатесную рыбу и вызывает интерес в процессе вываживания.

Выбор вертушек

Чтобы добиться этого, я ловлю хариуса на вертушки небольшого размера, обычно от 0,1 до 0,5 грамма. Лично мне нравятся расцветки в черных тонах – красные, желтые скопления. Иногда работают и яркие цвета, а иногда просто белая вертушка. Важно иметь разнообразие в ассортименте, чтобы адаптироваться к условиям ловли.

Выбор снастей для ловли щуки

Надо иметь очень приличный набор снастей, тем более из-за цикла есть, поэтому подбирайте коробочку там, хотя бы 10-15, лучше 20 разных по размерам, на где самых больших и по весу. Еще один немаловажный нюанс – очень желательно вот такая вот опушка, не именно такая, в принципе, опушка, то есть хариусом охотиться на всяких, но летающих, всяких мотыльков, но они все там с перьями, с крыльями, то есть вот такой вот желательно. Если конечно таких не было или вот все эти у вас повылетали, можно половить и на те, но с мышками будет результативнее.

Выбор снастей для ультралайта

Значительно, естественно, мы используем ультралайтовые спиннинги с легкой катушкой. Здесь большие ценности не нужны, шнур лично я использую 0.06 с обязательным проводочком, потому что у хариуса, ну, отключает шнура от лески. Причем я замечал, что бывает лень поставить поводок, привязываешь к шнуру и поклевки нет, хотя у соседа, который ловит поводком, поклевки есть, и причем так отличается в разы по количеству поклевок. Поэтому лучше привязать этот поводок. Несчастный флюрокарбон, где-нибудь 0.2-0.18, этого будет достаточно и вытащить практически любую рыбу, если у вас правильно настроен фрикционный, естественно. Поэтому не пугайтесь, ставьте и ловите.

Ловля на троллинг

Следующий вид рыбалки, которым большинство ездит, именно на этот вид рыбалки – это троллинг. Здесь, скажем, есть свои нюансы тоже.

Снасти для троллинга

Во-первых, здесь ловится два красных рыбы, это тополь и кумжа. Кумжа, к сожалению, запрещена к вылову, в отличие от поли. Поэтому какие конкретно снасти на нее, я говорить не буду, но от ловли той же поли они не отличаются, подходят все. За исключением того, чтобы половым на большей глубине. А так, в общем-то, тоже самое.

Выбор воблеров

Здесь я использую лично мои предпочтения. Это два вида воблера. Один вот такой формы, он у меня проверен, я уже не знаю, где я только на него не ловил – по судаку хорошо работает, и по красной рыбе. Такой ребристый с маленькой лопаткой, заглубление там до двух с половиной метров. Вот такая идеальная воблера, которую всегда собой увожу, практически на любой трехглавую рыбалку, и они всегда ловят. Там бывает редкое исключение, но в крайне редко. Еще хотел бы обратить внимание на такой цвет. Это один из моих самых любимых расцветок. Именно на пяозеро я на него ловил самую крупную рыбу, как щуку, так и красную рыбу. Самый ходовой. Так что, если где-то попадется, обратите внимание, возьмите – не пожалеете.

Снасти для рыбалки в Карелии: обзор для лучшей ловли
Снасти для рыбалки в Карелии: обзор для лучшей ловли

Akara
Akara

на официальном YouTube канале торговой марки AKARA. Под этой торговой маркой производятся товары для рыбалки, такие как спиннинги и удочки, искусственные приманки для различных видов лова (в том числе воблеры, блесны вертушки, блесны колеблющиеся, различные балансиры, силиконовые приманки, пилкеры), катушки безынерционные, катушки мультипликаторные, катушки проводочные, товары для зимней рыбалки (в том числе зимние удочки, зимние блесна, балансиры для зимнего лова, зимние палатки, санки и ватрушки, тройник-чертик, сторожки и кивки, черпаки, жерлицы). Также в ассортименте торговой марки АКАРА множество сопутствующих товаров для рыбалки и туризма. Наивысшим приоритетом торговой марки является наивысшее качество товаров по доступной цене.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Рыбалка в Карелии
Logo