Экскурсия на водопад Кивач

В 60 км от Петрозаводска, на юге Карелии, находится один из старейших заповедников России – Кивач. Мы приглашаем совершить поездку в этот удивительный край, где присутствие человека совершенно незаметно.

Охраняемой территорией Кивач стал в 1931 г. (инициатор – Академия наук СССР). В заповедник была включена территория, размер которой превысил 2 тыс. га. Сегодня она составляет более 10 тыс. га. Холмистые равнины, отвесные скалы, обилие воды и густые непроходимые леса – таков кусочек средней тайги, представляющий собой типичный лесной заповедник, который помогает решать природоохранные и научно-исследовательские задачи.

Водопад Кивач – это то, ради чего сюда ежегодно приезжают десятки тысяч туристов. В самый центр заповедника, где и находится водопад, ведет красивая лесная дорога. Она была построена перед визитом высочайшей особы – императора Александра II. Его путешествие 1868 года предполагало посещение Кивача, второго по величине равнинного водопада в Европе (первый – Рейнский) и ночлег неподалеку от него. Одновременно с дорогой был возведен дом для отдыха, беседка на правом берегу Суны и мост через нее чуть ниже водопада, который сохранился до наших дней.

В переводе с финского «кивач» означает «стремительный». До возведения Сунского каскада ГЭС он действительно был очень мощным. Однако после постройки комплекса сооружений мощность водопада снизилась до 66 м³/с.

Кивач – очень живописный водопад. Суна, протискиваясь между базальтовыми стенами-скалами, обрушивается с 11-метровой высоты сильными, тяжелыми потоками. Вокруг этого водопада в клочьях пены с давних времен образовывалось множество легенд. Одна из них гласит о двух сестрах, реках Суне и Шуе, которые не желали расставаться друг с другом и двигались рука об руку. Однажды, когда одной из них пришлось уступить русло, Суна пропустила вперед Шую, а сама заснула. Проснувшись, она обнаружила, что ее сестра убежала далеко вперед. В попытках догнать любимую сестру, Суна стремглав пустилась вперед, снося преграды на своем пути. В одном из мест она смогла одолеть скалы – так образовался водопад Кивач.

Водопад прекрасен в любое время года: летом он разбегается легкими брызгами, в которых весело перемигиваются солнечные зайчики, а зимой похож на спящего великана, тяжелое дыхание которого рождает облака пара.

Проезд и проход людей строго регламентирован. По дороге, соединяющей поселки Сопоха и Кивач, мы провезем вас через густой сосновый бор до централизованной стоянки, расположенной в Киваче. Оттуда стартует пешая прогулка до центральной достопримечательности заповедника – водопада Кивач. Здесь же вы сможете посетить дендрарий и музей природы.

В дендрарии заповедника произрастает 42 вида деревьев и кустарников, большая часть которых – интродуценты. Основанный в 1947 г., он был призван решить проблему ученых возможности выращивания в непростых карельских условиях древесных пород, характерных для других регионов. Это должно было помочь поднять рухнувшую в период Второй Мировой войны экономику. Однако большая часть экзотических экземпляров не прижилась, остались только самые стойкие.

Кивач стал местом обитания 200 видов птиц, 48 видов млекопитающий, 18 видов рыб, 5 видов земноводных и 3 видов рептилий. Благодаря поездке, организованной нами, вы сможете насладиться бесстрашной силой легендарного водопада, прогуляться по нетронутым человеком местам и окунуться в умиротворяющую атмосферу девственного леса.

Рыбалка в Карелии - редакция сайта
Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Рыбалка в Карелии
Logo