Ловим карпаОпытные рыболовы знают, что для каждого вида рыбы желательно иметь отдельные снасти. Так как карп – рыба сильная и стремительная, но при этом с нежной ротовой полостью и специфическим начальным рывком, то для него нужно выбирать закалённые, эластичные, без шероховатостей крючки с заострённым жалом правильной формы.

При «охоте» на карпа самой доступной и распространённой снастью является обычная поплавочная удочка, которую желательно подготовить к условиям рыбалки: к месту, времен года, силе течения, активности рыбы и т.д. Для неё также нужно правильно подобрать поплавок. Правильный поплавок – чувствительный, плавучий и устойчивый, он хорошо виден рыбаку, но при этом не отпугивает рыбу. Кстати, сделать поплавок можно и самому – из перьев птиц, например, гусиных.

Выбирая леску для сильного и быстрого карпа, стоит отдать предпочтение леске прочной, состоящей из основной нити и поводка, предохраняющего саму нить от порывов.

Удилище желательно выбирать прочное, но легко сгибающееся. При ловле карпа на быстрых течениях удилище целесообразно снабдить катушкой, которая позволит вести рыбу к берегу плавно, то натягивая, то ослабляя леску.

Когда вы подведёте рыбу к берегу, вам пригодится подсак. При ловле карпа при сильном течении или на большой глубине лучше использовать не поплавочную удочку, а донную. Такую удочку целесообразно снабдить не только катушкой, но и кормушкой (она крепится к основной леске). На поводке крепятся крючки и грузила. Такие удочки особенно хороши при ловле крупной рыбы.

Кормушки, используемые для прикормки рыбы на дальних дистанциях, заряжают, как правило, тестом из кукурузной муки, катышками жмыха с кашами, смесью вареного картофеля с хлебом и постным маслом и т.д.

Выбирая насадку на крючок, необходимо учитывать вид водоёма, его глубину, течение, сезон и активность рыбы. Наиболее часто в качестве приманок для карпа используются черви, личинки мух, мотыль, кузнечики, раковые шейки и т.д.

Ловля карпа по типам водоемов

  1. На мелководье и в водоемах со стоячей водой используются удочки с тонкой, незаметной леской, предельно лёгким поплавком и среднего размера крючком. В качестве наживки лучше всего использовать мотыля.
  2. В водоёмах с сильным течением целесообразнее использование более тяжелого поплавка на более прочной леске с поводком. Чтобы подвести рыбу к берегу, нужно её «выуживать».
  3. В глубоких водоёмах более эффективной будет донная удочка с длинным поводком и хорошим грузилом.
  4. При ловле рыбы в прудах, нужно учитывать размер и возраст рыбы. Для ловли молодого карпа подойдёт облегчённая удочка. Для более крупного карпа нужна более серьёзная оснастка. К тому же, если карп залёг на дно, пригодятся кормушки с прикормом.
  5. Ловить карпа в озерах довольно сложно. Здесь необходимо учитывать ещё и погодные условия (в тёплую погоду карп находится неподалёку от берега, в плавнях; в пасмурные дни «уходит» на дно).

Что касается погоды, самым благоприятным временем для лова карпа считаются пасмурные безветренные дни (или с небольшим ветром), когда атмосферное давление постоянное.

В Карелии карп встречается в Онежском и Ладожском озерах, но довольно редко.

Рыбалка в Карелии - редакция сайта
Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Рыбалка в Карелии
Logo